Добро пожаловать!

Рад приветствовать всех в моем живом журнале!
Уважаемые посетители и даже читатели! Друзья!
Хочу напомнить тем, кто знает, но подзабыл и сообщить всем тем, кто здесь совсем недавно, что я хочу пригласить всех вас к работе над второй книгой о Александре Башлачеве. Если у кого-то из вас возник интерес к этому - пишите мне на адрес fondab@yandex.ru Дело в том, что я все дальше и дальше ухожу от этой сферы моей деятельности и хоть она и остается одной из главных, но… Поэтому любые движения души от вас приветствую и буду рад, если кому-то смогу быть полезным. И еще: у меня есть необходимость передать все это в надежные руки….
Александр Голев

*****************************

вторник, 21 декабря 2010 г.

зеркала

Хочу Быть Богом. Не хочу быть чертом. Зеркало.
Смотришь куда бы то ни было - в даль светлую, в близь темную, в космос, в пустоту или упираешься в самого себя… Смотришь на человека или явление, смотришь на жизнь или на смерть, смотришь с целью распознать добро и зло или смотришь без всякой цели, отключаясь от мира, не желая ничего слышать, чувствовать, понимать… «Спасибо главврачу за то что ничего уже хотеть я не хочу…»
Смотришь. Перед тобой зеркало в самых разных смыслах этого слова: человек человеку друг товарищ и брат. Человек человеку волк. Да здравствует мир во всем мире! Мир – это война всех со всеми. «Отныне любой обращенный ко мне вопрос я буду расценивать как объявление войны…»
Смотришь. Ты увидишь в первую очередь то, что хочешь увидеть, потому что из всех глаголов в русском языке один из самых распространенных и значимых – глагол «хочу». Для тебя. А для тебя - «люблю». А для тебя - «могу». Для каждого из нас в любой истине скрыта своя истина, до которой ты дошел в этот конкретный определенный момент времени, будь это полдень первого дня весны 2010 года или это происходит с тобой спустя месяц год век со дня написания этой строчки. Времени – нет. Есть вечность. Один из самых интересных вопросов одного из самых выдающихся поэтов 20 века Иосифа Бродского - время и то , что оно делает с человеком.
Так мало времени прошло с тех пор как эти строчки оказались на листочке бумаги.
Времени – нет. Потому что « нет времени чтобы себя обмануть и нет ничего чтобы просто уснуть и нет никого кто способен нажать на курок…». Значит ли это, что Бродский интересовался тем, чего нет? Да, потому как истина – это то, чего сейчас нет.
Нет, потому как время показывают часы на стенке в любой квартире человека 20 века и начала 21го. И у нас на руках… Теперь – начиная с начала 21 века - у нас на руках. Как будут наблюдать время люди 22 века? Останутся ли часы на стенках, на руках? Что придет на смену мобильным телефонам? Ведь они в течение нескольких лет всего победили пэйджер. Закон отрицания отрицания. Новое приходит в борьбе побеждает старое и уходит, вытесняемое новым новым. Вечный закон жизни , закон развития всего живого на этой Земле. Война. Всегдашняя война нового со старым, передового и отживающего, одряхлевшего, ненужного. Война открытий с закрытиями, с препятствиями. С перегородками, со стенами.. Война . сметающая все на своем пути, не останавливающаяся ни перед чем и в первую очередь - перед разрушением сил, породивших ее. « я сжигаю мосты, но я не знаю, кто их строил…» Война, время от времени так необходимая человечеству, как воздух для того, чтобы человечество вновь и вновь могло насладиться миром во всех его разнообразных проявлениях

Хотелось закричать – приходится молчать
Попробовал ворчать – но могут настучать
Хотелось озвереть, кусаться и рычать
Пытался умереть – успели откачать.

Пушкин 1799 – 1837
Лермонтов 1814 – 1841
Высоцкий 1938 – 1980
Башлачев 1960 – 1988
….. …. ?????

Слово поэта – информация это или энергия?
Слово поэта – возможность проявления духа или души?
Слово поэта - несет с собой знание о жизни или о смерти?
Слово поэта – истина или иллюзия?
Слово поэта - вопрос это или ответ?
"Я люблю от того что болит или это болит от того что люблю?» Что это?
- Это вопрос потому что в конце – вопросительный знак а в звуке – интонация
- Это ответ, потому никто еще до Башлачева так не соединял слова «любовь» и «боль»
- Это ответ потому что после него возникают лишь вопросы. Закон сохранения энергии : вопрос-ответ- вопрос – ответ …
- Это ответ потому что слушатель, читатель, в меру подготовленный к восприятию этого душой некоторое время ( один час, другой – год) не в состоянии думать ни о чем другом.
Это ответ потому что я знаю: закрыв эту книгу ты вновь и вновь обратишься к стихам и песням Александра Башлачева – будешь слушать их вникать. Это прошло мимо твоего сознания в прошлом году. Это прошло мимо твоего сознания 20 лет назад. Это начинает входить в твое сознание здесь и сейчас и накладывает в твоей душе новый отпечаток, изменяет твое мироощущение, делает тебя другим

Комментариев нет:

Отправить комментарий