Добро пожаловать!

Рад приветствовать всех в моем живом журнале!
Уважаемые посетители и даже читатели! Друзья!
Хочу напомнить тем, кто знает, но подзабыл и сообщить всем тем, кто здесь совсем недавно, что я хочу пригласить всех вас к работе над второй книгой о Александре Башлачеве. Если у кого-то из вас возник интерес к этому - пишите мне на адрес fondab@yandex.ru Дело в том, что я все дальше и дальше ухожу от этой сферы моей деятельности и хоть она и остается одной из главных, но… Поэтому любые движения души от вас приветствую и буду рад, если кому-то смогу быть полезным. И еще: у меня есть необходимость передать все это в надежные руки….
Александр Голев

*****************************

воскресенье, 5 декабря 2010 г.

1.
Башлачёв личность, безусловно, загадочная. Загадочность начинается в его песнях и, как мне чувствуется, многих она не только восхищает, но и слегка пугает.... Порождает боязнь сродни боязни "классической" литературы - мол: "что-то, конечно, там есть великое, но страшновато влезать в это, вдруг оно разрушит мой удобный мир, мешать станет, сомневаться в чём-то заставит...".
Быть может, поэтому исследованием ещё и загадочности его Личности никто до сих пор не занимался. В этом смысле ценность книги неоспорима - т.е. формальное исследование, ещё не проводившееся. 

2.
Загадочность личности АБ подтверждается и статьями, собранными в книге. В этом смысле, их можно бы разделить на две категории. 
Первая категория, статьи, в которых эта загадочность всё время вспоминается и подчёркивается. Написано всё за три года (а, может, за полгода?), различие образа во время пения и в обычной жизни, одиночество и ощущение самодостаточности, непонятное поведение, слова, взгляды, несоответствие возраста глубине и мудрости произведений, в конце концов -- непонятный уход.....
Другая категория, это статьи, отрицающие эту самую загадочность, но делающие это так настойчиво, упорно и категорично, что возникает ощущение, будто у их авторов есть желание опровергнуть существующий факт..... Мотивы разные, от неимоверной боли матери до..... что там у Сукачёва и Заблудовского? Но тем-то и ценной получилась книга, что через разные взгляды на личность АБ, можно попытаться проследить удивительные его превращения, строить гораздо более обоснованные гипотезы о путях развития и преображения его личности, о том, что происходило в его голове....

3.
Раньше это бы могло быть названо "А.Башлачёв в воспоминаниях современников"  ..... Публикация таких воспоминаний мне кажется весьма своевременной - "современники" уже вполне проявили себя и уже сами оценены вполне, но ещё не забыты и на слуху. Эта книга и об этих самых "современниках" в большой степени. 

Это просто мысли на бегу (не все), но может тебе интересно. А вообще, в эпилоге, мне кажется, надо прекращать рефлексировать, но пора делать анализ и выводы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий