Добро пожаловать!

Рад приветствовать всех в моем живом журнале!
Уважаемые посетители и даже читатели! Друзья!
Хочу напомнить тем, кто знает, но подзабыл и сообщить всем тем, кто здесь совсем недавно, что я хочу пригласить всех вас к работе над второй книгой о Александре Башлачеве. Если у кого-то из вас возник интерес к этому - пишите мне на адрес fondab@yandex.ru Дело в том, что я все дальше и дальше ухожу от этой сферы моей деятельности и хоть она и остается одной из главных, но… Поэтому любые движения души от вас приветствую и буду рад, если кому-то смогу быть полезным. И еще: у меня есть необходимость передать все это в надежные руки….
Александр Голев

*****************************

Новости, которые радуют...

Юбилейное

Так властно обаянье прилипал, что, в гости к ним заехав, даже Путин под эту власть жестокую попал

Есть в атмосфере Первого канала один микроб, живущий только в нем: чего бы к ним в эфир ни попадало — немедленно становится враньем. Его эффект настолько абсолютен, так властно обаянье прилипал, что, в гости к ним заехав, даже Путин под эту власть жестокую попал. Как мощный лев-самец, явившись к прайду, он грозно раскрывал премьерский рот — и виделось: сказать он хочет правду! Но выходило все наоборот, и триумфальным маршем из «Аиды» все снова покрывалось: трям-трям-трям! От Эрнста исходящие флюиды его гипнотизировали прям. Он и в начале встречи, и в финале хотел во всем признаться, как герой… но Боже, не на Первом же канале! Пошел бы он хотя бы на второй! Тут все равно — хоть лидер, хоть премьер вам: всех поглощает гибельный провал. Того, что есть, — нельзя сказать на Первом. Их Березовский так заколдовал, все это на глазах у миллионов, иванов и семенов, кать и надь, — недаром он проклятьем заклейменов, и познер в этом что-нибудь менять.

Когда они там Путина встречали, то даже стены излучали стыд. «Теракт раскрыт», — признался он вначале. Назавтра мы узнали: не раскрыт. До явного юления унизясь и снова попадая в «молоко», он говорит: «Легко проходим кризис». А то он сам не видит, как легко! Сочувствие к простому человечку его не загоняет в магазин, не покупает он, допустим, гречку, не заливает в бак себе бензин, не видит очевидного бесславья, не чувствует разросшихся прорех, — но есть же президентское посланье о том, что мы просели больше всех! И чтобы вслух стране сказать про это, отстаивая собственную честь, он мог пойти на «Сити» и на «Эхо» — «Газпром» все тот же, но свобода есть, — и все бы благодарны были хором, как благодарны трезвому врачу… Но он пошел на Первый, на котором — довольно, повторяться не хочу.

Потом он выдал новую причуду, опять попав под Костины лучи: в эфире оппозиция повсюду, и врет, какую кнопку ни включи. Допустим, он мотается по свету, пускай не видит местных телерыл, — но что ее нигде ни разу нету, ужель Сурков ему не говорил? Ведь он же рапортует об успехах: «Еще не вся зачищена печать, но от экрана мы отжали всех их, теперь и ящик незачем включать!» А то, что врут они, — чего ж такого, история же катится вперед: Немцов не врал, как видим, про Лужкова, быть может, и про Путина не врет, — так дай ты им сказать, врунам и стервам, дай отчитаться, не сочти за труд! (Но только, ради бога, не на Первом. У них на Первом даже стены врут.)

***********************************************************************************************************************************
Буйнов отрекся от обвинений Ходорковскому

***********************************************************************************************************************************
Троицкий и Борзыкин на 100тв
Певец, композитор и шоумен Александр Буйнов отрекся от подписанного им в 2005г. документа с обвинениями в адрес Михаила Ходорковского.
Тогда 50 деятелей культуры, ученых и спортсменов подписали обращение, где в категорической форме отрицался политический подтекст судебного процесса над экс-главой ЮКОСа и подчеркивалась справедливость приговора.
"У меня есть ощущение, что я тогда вляпался. Во всяком случае, бывают безумные поступки, за которые стыдно. Сейчас я испытываю чувство, мягко говоря, неловкости. Я сталкивался с правозащитниками, с которыми мы обсуждали эту тему. И я всегда испытывал чувство неловкости", - ответил А.Буйнов в интервью радио "Свободе" на вопрос, как он сейчас относится к М. Ходорковскому.
- Сейчас я испытываю чувство, мягко говоря, неловкости.
Свой поступок пятилетней давности шоумен объяснил тем, что не вник тогда в суть вопроса. "Для меня Ходорковский был – как какой-то неизвестный Иванов-Петров-Сидоров, человек со стороны. Я был далек и от экономической ситуации, и от политической. Считайте, что "живут на свете дураки". В данном случае это был я. Нужно отвечать за свои слова. Но жива еще советская привычка – всем махать руками, вот и я как-то попал под это дело. Подписался под не вызывающими сомнение словами – "вор должен сидеть в тюрьме". С совершенно чистой совестью подписывался, не зная никого", - заявил он.
Однако сейчас А.Буйнов отметил, что сожалеет об этом. "Это сложная штука. Потому что есть внутрипартийные отношения какие-то..." - попытался объяснить шоумен. В то же время, он заявил: "Несколько лет я уже далек от какой-то активной партийной позиции".
"Надо вникать в суть вопроса, надо знать человека, надо знать суть дела, надо знать материалы, надо знать все по-настоящему, а не просто быть безалаберным музыкантом, которому сунули бумажку – и он подписал", - заключил А.Буйнов.

Но главное, что здесь меня пугает, — простите, если выйдет не в струю, — пускай он оппозицию ругает, пускай он хвалит партию свою, про это нам давно неинтересно, мы вот как насмотрелись этих див, — но, господа! Когда он хвалит Эрнста — он тоже был, выходит, неправдив?! Не может быть! Они ж варили кофе, к полуночи устроили аврал, и он сказал — вы умницы и профи! И тоже, получается, наврал?! А в паузе, опять хваля кого-то — мол, нам не страшно, если много дел, — «Мне нравится, — сказал, — моя работа». И так при этом странно поглядел, что если б дева, без угроз и криков, а глядя, как печальный крокодил, сказала вслух: «Ты нравишься мне, Быков», — на выстрел я бы к ней не подходил.

А впрочем, тут лукавить нет расчета. Себя давно не любит вся страна. Кому здесь, в общем, нравится работа? И Эрнсту-то не нравится она. Он сам бы — так я думаю — с восторгом не врал бы и себе не изменял, чтоб в кадре пахло жизнью, а не моргом…

Но он не может. Первый же канал.

И, отдых дав разгоряченным нервам, поздравлю Эрнста русским языком предельно честно — я же не на Первом, я больше вообще ни на каком: будь счастлив, милый друг! Пари, как демон, не прерывай надсадного труда и будь уверен: то, что ты наделал, Россия не забудет никогда.
http://www.tv100.ru/video/view/42341/
***********************************************************************************************************************************

Борис Гребенщиков и другие российские рок-музыканты выступили с обращением к президенту России Дмитрию Медведеву по поводу оглашения приговора по второму делу против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
Оглашение приговора состоится 15 декабря в Хамовническом суде. Как сообщает Intermedia со ссылкой на gazeta.ru, Подписи под обращением поставили также Владимир Шахрин, Андрей Макаревич, Евгений Федоров, Александр Ф.Скляр и др.
«Грубо говоря, два раза сидеть за одно и то же – не совсем хорошо, - комментирует Борис Гребенщиков. - Мы выразили надежду на то, что при Дмитрии Анатольевиче судебные процессы будут протекать чуть более справедливо, чем в предыдущие годы. Я читаю то, что пишут в интернете. Я читаю тех, кто пишет «за» и кто пишет «против». По тому, что пишут, есть такое ощущение, что все немножко странно, мягко говоря».
С коллегой согласен лидер «Машины времени» Андрей Макаревич, заявивший в интервью радиостанции «Эхо Москвы»: «Мы сделали это не для самопиара, а в надежде, что наше мнение чего-то стоит. Очень хочется, чтобы наш суд стал орудием правосудия, а не орудием возмездия, и чтобы закон был законом. По нашим ощущениям, фарс переходит все мыслимые границы».
***********************************************************************************************************************************
http://www.izvestia.ru/person/article3148921/
***********************************************************************************************************************************
http://win.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&url=http%3a%2f%2fwww.rodinakino.ru%2ffilms%2fdzhim%2dmorrison%2dwhen%2dyou%2dare%2dstrange
Джим Моррисон: When You Are Strange
When You're Strange
В прокате с 08.12.2010
США / 2009
Продолжительность: 86 мин.
документальный
Режиссер: Том ДиЧилло
Сценарий: Том ДиЧилло
Продюсер: Джон Беуг
Оператор: Пол Феррара
В ролях: Джим Моррисон, Джон Денсмор, Робби Кригер, Рэй Манзарек, Джонни Депп (голос)

The Doors. When You’re Srange - первая полнометражная документальная лента о творчестве легендарной американской группы THE DOORS. Производство проекта осуществили компании Wolf Films, Strange Pictures и Rhino Entertainment.
В фильм включены никогда ранее не показывавшиеся публике хроникальные материалы о THE DOORS, отснятые в промежутке между 1965 годом, когда был основан коллектив, и 1971-м, когда перестало биться сердце его лидера
 «Если вы помните 60-е, значит, вы тогда не жили, - говорит продюсер The Doors. When You’re Strange Дик Вулф. – Я вот помню, разве что, тот день, когда купил первый альбом THE DOORS – прямо в день его выхода. А потом я прослушал пластинку дюжину раз – обе стороны, песня за песней. Тот винил изменил мою жизнь. Я стал фанатом THE DOORS. Наша картина – не только рассказ о группе, но и взгляд на безвозвратно ушедшую эпоху».

Поставил фильм лауреат многочисленных международных кинофестивалей Том ДиЧилло («Жизнь в забвении», «Натуральная блондинка»). Он же написал сценарий картины. Напомним, что в начале 80-х этот кинематографист начал свою карьеру в качестве оператора-постановщика двух первых картин Джима Джармуша «Вечные каникулы» и «Более странно, чем в раю». Режиссерский дебют ДиЧилло состоялся в 1991 году, когда он поставил очень своеобразную комедию «Джонни-Замша», главную роль в которой исполнил тогда еще очень далекий от статуса суперзвезды Брэд Питт. Затем последовала картина «Жизнь в забвении», ставшая едва ли не манифестом независимых кинематографистов «Поколения Х». Также на счету ДиЧилло такие ленты, как «Лунная шкатулка», «Настоящая блондинка» и т.д.
Авторский текст в фильме читает известный всем любителям кино Джонни Депп. «Когда видишь ранее не демонстрировавшиеся гипнотические кадры, запечатлевшие Джима, Рэя, Джона и Робби, чувствуешь, что тебе представилась уникальная возможность взглянуть на мир их глазами, - говорит он. – Любой документалист (а не только авторы картин о героях рок-н-ролла) о таком может только мечтать. Быть причастным к этому проекту – большая честь для меня».
Фильм чрезвычайно деликатно (иногда даже с нежностью), не избегая при этом и острых тем, рассказывает о личных и творческих взаимоотношениях барабанщика Джона Денсмора, гитариста Робби Кригера, клавишника Рэя Манзарека и знаменитого фронтмена группы Джима Моррисона – четырех гигантах рока, благодаря которым группа THE DOORS прочно обосновалась на вершине американского (и шире – мирового) музыкального Олимпа. Зрителям предстоит пройти путь от коридоров киношколы Лос-Анджелесского университета до заполненных фанатами стадионов и концертных залов.
Фильм «THE DOORS. WHEN YOU’RE SRANGE» с успехом демонстрировался на различных кинофестивалях – в Берлине, на «Сандэнсе», в Довиле, Сан-Себастьяне, Санта-Барбаре, и т.д. Большая часть показов на этих кинофорумах прошла при аншлагах. В американский кинопрокат (релиз осуществлен компанией Abramorama) лента вышла 9 апреля текущего года.
Поклонники THE DOORS могут также приобрести оригинальный саундтрек фильма (CD вышел в США 30 марта текущего года), в который вошли не только студийные версии классических хитов группы, но и знаменитые концертные вступления коллектива (в том числе на шоу Эда Салливана и на фестивале на острове Уайт).
***********************************************************************************************************************************
МУЗЫКАНТЫ, КСТАТИ, С УДОВОЛЬСТВИЕМ СОТРУДНИЧАЛИ С ДИЧИЛЛО, КОТОРЫЙ ОБЕЩАЛ ПРЕДЪЯВИТЬ МИРУ ПРАВДИВУЮ ИСТОРИЮ THE DOORS, И ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ РЕЗУЛЬТАТОМ. ТАК ЧТО ПЕРЕД НАМИ, ПО-КРАЙНЕЙ МЕРЕ, ТА БИОГРАФИЯ, КОТОРУЮ НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ УЧАСТНИКИ СОБЫТИЙ, ХОТЕЛИ БЫ ОСТАВИТЬ ПОТОМКАМ

НАТАЛЬЯ АФАНАСЬЕВА, INFOX.RU

ФИЛЬМ "WHEN YOU'RE STRANGE" ПРЕДЛАГАЕТ ВРАЩАЕМЫЙ ТВЕРДОЙ АВТОРСКОЙ РУКОЙ КАЛЕЙДОСКОП ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ КАДРОВ РЕПЕТИЦИЙ, РЕДКИХ ИНТЕРВЬЮ И ПОТРЯСАЮЩИХ КОНЦЕРТНЫХ СЪЕМОК, В КОТОРЫХ ВСЕ ЯСНО БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ.